OS PAPAS DA HISTÓRIA DE NOSSA PARÓQUIA 

Papa João XXIII

Papa Paulo VI

Papa João Paulo I

Papa João Paulo II

Papa Bento XVI 

Papa Francisco 

ARCEBISPOS NA HISTÓRIA DE NOSSA PARÓQUIA 

GALERIA DOS PÁROCOS 

Construção da Igreja Matriz de São Pedro em

Pe. José Eudes de Carvalho Araújo

Pároco da Paróquia Santo Antônio 

A Comunidade de São Pedro foi desmembrada da mesma em 2004 

Natural de: Viçosa – MG  

Nasceu: 01/09/1936

Ordenação: 22/12/1962

Atuou firmemente na animação e construção da nova Igreja Matriz  

Pe. Alvim José Valério

Primeiro Pároco (2004 –   )

Natural de: Mercês – MG

Nasceu: 17/03/1949

Ordenação: 29/06/1985

Posse: 31 de Outubro de 2014 

Saída: 

Padre Jamilson Inácio da Silva

Segundo Pároco (               )  

Natural de: Antônio Carlos – MG

Nasceu: 26/12/1973

Ordenação: 12/09/1998

Posse: 

Saída:

Pe. Paulo César Salgado

Terceiro Pároco (           ) 

Natural de:  

Nasceu: 15/11/1960

Ordenação: 19/06/1987

Posse: 

Saída:

Pe. Afrânio Vieira do Almeida

Atual Administrador Paroquial 

Natural de: Piedade de Ponte Nova 

Nasceu: 04/05/1983

Ordenação: 17/04/2010

Posse: 13/02/2015